PATTINATORI SAN MAURO CAMPIONI A NOVARA

 

 

 

 

 

Campioni 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 E’ iniziata alla grande la stagione agonistica 2015 per i Pattinatori San Mauro.

Nella splendida cornice del Palazzetto del Terdoppio di Novara, i ragazzi di Simone

Giaccaglia, per l’occasione coadiuvato da Marco Santangelo, hanno vinto il Campionato

Italiano Indoor con ben 2523 punti, davanti alla Polisportiva Bellusco (2015 pt) e alla Mens

Sana Siena (1948pt).

Un risultato eccezionale per i nostri portacolori che hanno dimostrato di voler essere

nuovamente protagonisti sulla scena nazionale, dopo una stagione con alti e bassi quale è

stata quella del 2014

Sono ben 12 le medaglie portate a casa dai nostri atleti, di cui 5 d’oro, 2 d’argento e 5

di bronzo. Il bottino avrebbe potuto essere più ricco se 2 decisioni arbitrali, rivelatesi poi

errate per ammissione degli stessi giudici, non avessero tolto un argento a Filippo Manera

nella 3 giri e un bronzo ad Andrea Martino nella 1000, ma questo è lo sport e purtroppo

sono decisioni che vanno accettate per quanto dolorose possano essere per gli atleti che

le subiscono.

Si è sfiorato il “colpo grosso” nella staffetta dei Junior /Senior maschile, dove tra le 23

squadre alla partenza, le nostre 3 si qualificano tutte per la finale a cinque, vincendo

ognuna la propria batteria di qualificazione. In finale solo una squalifica, peraltro

contestata, ha fermato Andrea Zarlenga, Alessandro Ruzza e Simone Martino lanciati

verso una meritatissima medaglia, mentre le altre due squadre sono salite sul podio

vincendo l’Oro con Andrea Martino,Stefano Gili e Alessio Paciolla e un bronzo che

ha dell’incredibile da parte di Edoardo Quarona, Filippo Manera ed Enrico Salino, i

nostri 3 “enfants terribles” alla loro prima esperienza nella staffetta Jun-Sen,gara da

sempre difficilissima da affontare, riuscendo a tenere testa ad atleti con molti più anni di

esperienza rispetto a loro.

Tra gli Allievi, un ottimo Gabriele Taricco, al primo anno di categoria riesce a vincere il

titolo sulla 3 giri sprint.

Stesso risultato all’esordio nella cat. Junior per Enrico Salino sulla 3 giri sprint e per Edo

Quarona, autore di una gara strepitosa, condotta in testa dall’inizio alla fine nella 5000 a

punti doppiando quasi tutti i partecipanti.

Oro anche per Alessio Paciolla, cat.Senior, nella 5000 punti

2 le medaglie d’argento conquistate da Stefano Gili nella 3 giri sprint e nella 1000 .

Bronzo per Serena Agostino nella 3 giri, per Enrico Salino nella 1000, per Andrea Martino

nella 5000 punti, per Simone Martino nella 3 giri .

Sono stati tanti gli atleti a piazzarsi nelle prime 10 posizioni delle varie classifiche:

Ragazzi

Matteo Alvaro 4° sia nella 2000 a punti che nella 3 giri

Lorenzo Scarponi 9° nella 2000 punti

Americana Rag-All 7a con lo stesso Alvaro, Lorenzo Scarponi e Gabriele Taricco

Allievi

Milena Schittulli 10a nella 3 giri

Junior

Alessia Rizzi, 4a nella 3 giri e 10a nella 1000

Filippo Manera 4° nella 3 giri e 5° nella 1000

Edo Quarona 4° nella 1000

Senior

Andrea Martino 4°nella 1000

Andrea Zarlenga 7°nella 3 giri e 9°nella 1000

Alessio Paciolla 6° nella 1000

Simone Martino 8° nella 1000

Serena Agostino 8a nella 1000

Alessandro Ruzza 8° nella 5000 punti

Martina Paciolla 10a nella 1000

Americana Jun-Sen femmine 4a con Martina Paciolla, Alessia Rizzi e Serena Agostino

Un grazie va a tutti gli atleti che non hanno ottenuto piazzamenti così prestigiosi ma che

hanno, come sempre, gareggiato con tanta grinta e volontà consentendo alla Squadra di

vincere il Titolo di Campioni:

Veronica Rossolini, Alessia Guietti, Reba Beltramo, Massimiliano Rizzi, Marco Ficeli,

Mirko Molena, Gabriele Colaianni, Martina Loss Robin, Diana Mancastroppa, Sara Princi,

Nicole Crestani, Arianna Coppola, Matteo Mulè e Gabriele Di Nuzzo.

Paola Cerutto

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here